Сплавили 75 г золота 560 проби зі злитком золота невідомої проби й отримали 450 г золота 760 проби,

Знайти пробу другого злитка.

Ответы на вопрос

Отвечает Чекин Алексей.
В первом сплаве содержится 42 грамма золота  
75*56/100=42
В третьем сплаве -  342 грамма
450*76/100= 342
Следовательно золота во втором сплаве 300 грамм
342-42=300
Вес второго сплава 375 гр
450-75=375
Составим пропорцию 
375    -  100  %
300     -      х %
Откуда найдем   х = 100*300/375
х=80
Ответ   второй слиток 800 -ой  пробы