3 13/21+ 5 14/21 + 8 16/21=? Решите плиз, объясните , кпаак решили


Ответы на вопрос

Отвечает Ахрамович Яна.
3 13/21 + 5 14/21 + 8 16/21 = 16 43/21 = 18 1/21
Ответ 18 1/21
Объяснение
1) знаменатели всех дробей равны между собой ( это 21 ) поэтому
2) складываем целые числа ( это 13 + 14 + 16 ) = 43
3) получили 16 43/21
4) теперь из неправильной дроби ( 43 > 21 то есть числитель больше знаменателя ) делаем правильную
5) 43 : 21 = 2 целых ( остаток 1 )
6) 16 + 2 = 18 ( целых )
Ответ. 18 целых 1/21
Отвечает Черемекало Арсен.
16 13+14+16/21 = 16 43/21 = 18 1/21