Как найти длину большего основания трапеции если известночто меньшее основание равно 6 , высота

равна10 и тангенс острого угла равен 2??

Ответы на вопрос

Отвечает Мисик Юля.
Тангенс отношение противолежащего катета к прилежащему, высота противолежащий, половина большего основания x.
10/x=2
x=10/2
x=5 см половина нижнего основания
Полное нижнее основание 6+5*2=16 см