Помогите решить задачу арифметическим способом: На одну чашу весов поставлены гири массой по 5кг, а

на другую-3кг,всего 24 гири. Весы находятся в равновесии. Сколько гирь находится на одной и сколько-на другой чаше?

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Максим.

Пусть по 5 кг х гирь,

Тогда по 3 кг у гирь

УРАВНЕНИЕ:

5х=3у х+у=24

х=24-у

5(24-у)=3у

120-5у=3у

120=8*у

у=15.

Ответ: На чашке с гирями по 3 кг 15 гирь а на другой 9 гирь.