Один вертолет пролетел 3600км а другой 2400км.Первый вертолет был в полете на 3 ч дольше

второго.Сколько часов летел каждый вертолет если они двигались с одинаковой скоростью????

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Виктория.

1)3600-2400=1200 (км) разница между расстоянием которое преодолели оба вертолёта.

Нам известно, что первый вертолет был в полете на 3 часа больше второго, значит он за эти три часа и пролетел эти 1200 км. Нам известно теперь расстояние и время, значит можно найти скорость вертолетов(она у них одинаковая)

2)1200:3=400(км/ч) это скорость вертолёта

Теперь у нас есть скорость и расстояние, а нужно найти время.

3)3600:400=9 (ч) в полете был первый вертолет

Время полета второго вертолета можно найти 2 способами, выбирай любой.

Либо так же, как и первого - расстояние разделить на скорость

4)2400:400=6 (ч)

Либо зная, что первый летал 9 часов(это в третьем действии мы нашли), а его полет длился на 3 часа больше второго (это в условии задачи сказано), то так:

4)9-3=6(ч)

Отвечает Сермягин Илья.
3 600-2 400=1 200 - разница во времени полета
1 200:3=400 км/час скорость
3 600:400=9 часов - 1 вертолет
2 400:400=6 часов -2 вертолет