С 3 участков земли собрали 156 центнеров картофеля с первого и второго участков картофеля собрали

поровну A c 3 на 12 центнеров больше чем каждого из первых двух сколько картофеля собрали с каждого участка(арифметический способ)

Ответы на вопрос

Отвечает Немирова Ксюша.
1) Пусть Х - цн картофеля, собрали с 1 и 2 участка
2) Х + 12 цн карт. собрали с третьего участка
3) Х + Х + (Х+12) цн. карт. собрали с 3-х участков.
Х+Х+(Х+12) = 156   3Х+12=156
3Х=156-12   3Х=144   Х=48 цн карт. было на 1 и 2 участке
48+12 = 60 цн было на 3-м участке
Проверка: 48+48+60=156   48 +12 = 60
Отвечает Хайргельдин Дастан.
Решение:
x+x+x+12 = 156
3x = 144
x = 48 (собрали с первого и со второго по 48)
48 + 12 = собрали с третьего