Через сторону АС треугольника АВС проведена плоскость альфа, не совпадающая с плоскостью

треугольника.Найдите расстояние от точи В, если стороны АВ и ВС соответсвенно равны 23 и 33 см, а их проекции на плоскость относятся как 2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Андрей.

Расстояние от точки В до плоскости - перпендикуляр, проведенный из точки В к этой плоскости.
Высота ΔАВС, проведенная из вершины В к основанию АС, разбивает его на два прямоугольных  треугольника.

х (см) одна часть.
Для двух прямоуголных треугольников с общей высотой (катет), используя т. Пифагора
23с - 4х² = 33² - 9х²
5х² = 1089 - 529 = 560
х² = 112

23² - 4х² = 529 - 448 = 81  ⇒√81 = 9 (см) - высота треугольника - расстояние от точки В до плоскости