В первом баке в 4 раза больше жидкости чем во втором. Когда из первого бака перелили 10 л жидкости

во второй оказалось что во втором баке стало в 1,5 раза больше жидкости чем осталось в первом баке сколько жидкости было в каждом баке

Ответы на вопрос

Отвечает Яртым Аня.
X -во втором баке
4x -в первом баке
4x-10  -осталось в первом баке
x+10  -стало во втором баке
1,5*(4x-10)=x+10
6x-15=x+10
6x-x=10+15
5x=25
x=25:5
x=5 литров было во втором баке
5*4=20 литров было в первом баке
Отвечает Терешонок Полина.
Пусть в первом баке изначально было x литров, а во втором баке - y литров. Тогда по условию
x = 4y,
1,5*(x-10) = y+10,
Решаем эту систему уравнений,
1,5*(4y - 10) = y+10,
6y - 15 = y+10,
5y = 25,
y= 25/5 = 5 литров,
x = 4*5 = 20 литров.