В реакцию с соляной кислотой вступил карбонат кальция массой 200 гр. Найти массу соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Кувшин Даниил.
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=200/100=2 моль
n(HCl)= 2*2= 4 моль
M(HCl)=36 г/моль
m(HCl)= 36*4= 144г