Из вершины В треугольника АВС проведён отрезок ВД, перпендикулярный плоскости треугольника. Найдите

длину этого отрезка,учитывая,что ДА= 13 см, ДС= 15 см,а сторона Вс длиннее строны ВА на 4 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Абзалбекова Аяулым.

1)BC=AB+4

DB=√(DC^2+BC^2)
DB=√(DA^2+AB^2)
сл-но √(DC^2+BC^2)=√(DA^2+AB^2) => DC^2+BC^2=DA^2+AB^2 => DC^2+AB^2+16+8*AB=AD^2+AB^2 => {Подставим-таки числа} 15^2+AB^2+16+8*AB=13^2+AB^2 => 8*AB=225+16+169=> AB=9
2) DB=√(DA^2+AB^2)=√(169+81)=√250=5√10(см)
Ответ: DB=5√10см
{Все, что в таких скобках, не писать}