Помогите решить задачу- Старший брат, младший брат и сестра слепили снеговика за 12 минут. Старший

брат может его слепить за 24 минуты, младший за 40 минут. За сколько минут может слепить снеговика сестра?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.
Будем считать частями.
1-весь объем работы. объем работы:t=s
1/12- общая скорость лепки в минуту
1/40- скорость лепки младшего брата
1/24 -  скорость лепки старшего брата
х- скорость лепки младшей сестры
1/40+1/24+х=1/12
х=10/120-3/120-5/120
х=2/120=1/60 - скорость лепки сестры в минуту, 
т.е. нужен 1 час, чтоб слепить целого снеговика