Срочно плиз 5/9 + 4/9 * 3 1/6 * (4/19 + 1 5/38 - 75/76)


Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Лена.
5/9 + 4/9 * 3 1/6 * (4/19 + 1 5/38 - 75/76) = 1 1/18
1) 4/19 + 1 5/38 = 8/38 + 1 5/38 = 1 13/38
2) 1 13/38 - 75/76 = 1 26/76 - 75/76 = 102/76 - 75/76 = 27/76 
3) 4/9 * 3 1/6 = 4/9 * 19/6 = (2*19)/(9*3) = 38/27 
4) 38/27 * 27/76 = 38/76 = 1/2
5) 5/9 + 1/2 = 10/18 + 9/18 = 19/18 = 1 1/18
Отвечает Сафронова Даша.
5/9 + 4/9 * 3 1/6 * (4/19 + 1 5/38 - 75/76) =1ц1/18
раскроем скобки

(4/19 + 1ц 5/38 - 75/76) =4*4/19*4+1ц5*2/38*2-75*1/76*1=16/76+1ц10/76-75/76=1ц26/76-75/76=1*76+26/76-75/76=102/76-75/76=27/76


4/9 * 3ц 1/6=4/9*19/6=4*19/9*6=76/54=38/27=1ц11/27


1ц11/27*27/76=38/27*27/76=38*27/27*76=(27 и 27 сократим)=38/76=1/2


5/9+1/2=5*2/9*2+1*9+2*9=10/18+9/18=19/18=1ц1/18