Значение сумма трёх чисел равна 240 Первое число в 2 раза больше чем 2 числа от 3 число в 3 раза

больше чем 1 и 2 числа вместе взятых Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Папирина Арина.
значение суммы трёх чисел равно 240

Первое число в 2 раза больше чем 2 числа ,
а 3 число в 3 раза больше чем 1 и 2 числа вместе взятые.
 Найдите эти числа

x,y,z - числа,

x=2y                                                                          x=2y                  x=40
z=3(x+y)                                                                    
z=3(x+y)            z=180      x+y+z=240 ⇔ 2y+y+3(x+y)=240 ⇔6y+3x=240 ⇔ 2y+x=80 4y=80   y=20