Майя и лика нашли 120 голобых и жёлтых ирисов. желтых ирисов было в 3 раза больше, чем голубых.

сколько желтых и сколько голобых ирисов нашли девочки

Ответы на вопрос

Отвечает Солин Арсений.
X- кол-во голубых
3X- кол-во желтых
3х+х=120
4х=120
х=30
3х=90
Отвечает Баринова Настя.
Желтые ирисы-3 части, голубые -1 часть, всего 4 части.
1)120:4=30(ирисов) -1 часть.
2)30*3=90(ирисов) -желтых.
3)30*1=30(ирисов) -голубых.
Ответ: 90 жёлтых и 30 голубых ирисов.