Сумма трёх чисел равна 80. Сумма первого и второго равна 60, а сумма первого и третьего равна 20.

Назовите первое число.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманбаев Айболат.
Условие:
x+y+z=80
x+y=60
x+z=20

Отнимаем от общей суммы сумму первого и второго числа и получаем третье число
(x+y+z) - (x+y) = 80 - 60
x + y + z - x - y = 20
z = 20

вместо z(третье число) подставляем уже известные нам 20
x+z=20
x+20=20
x = 20 - 20
x = 0

Первое число - 0