Катер прошел 5 км против течения, и 14 км против течения реки, потратив на это столько времени,

сколько на прохождение 18 км по озеру. Какая собственная скорость катера, если скорость течения реки 3 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Волковысский Александр.

5/(х-3)  +14/(х+3)  =18/х

общий знаменатель: х(х-3)(х+3)

5х(х+3)+14х(х-3)=18(х²-9)

5х²+15х+14х²-42х-18х²+162=0

х²-27х+162=0

х=18  х=9

Ответ 18 км/ч или 9 км/ч