Лодка и корабль плыли по реке в одном направлении. Скорость корабля 10 км/ч, а лодки 2 км/ч.

Сколько километров проплывет корабль от лодки через 45 минут? Должно получиться 6 км

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Катя.
45 мин=(45/60) часа=(3/4) часа

S=V*t
1.  S_{1}=10* \frac{3}{4} = \frac{30}{4}  км
- расстояние, которое корабль пройдёт за 45 мин

2. S _{2} =2* \frac{3}{4}= \frac{6}{4}  км
- расстояние, которое прошла лодка за 45 мин

3. S=S₁-S₂= \frac{30}{4} - \frac{6}{4} = \frac{24}{4} =6

ответ: за 45 мин корабль пройдёт на 6 км больше лодки

Отвечает Громов Евгений.
Переводим 10 км/ч и 2 км/ч в км/м
10 км/ч = 0,166667 км/м
2 км/ч = 0,0333333 км/м
1) 0,166667 * 45= 7,500015 ( км ) Проплыл кораблт за 45 минут
2) 7,500015 * 45= 1,4999985 ( км ) проплыла лодка за 45 минут
3) 7,500015 - 1,4999985=6 ( км )
Ответ: 6 км