Пожалуста очень нужно!!!Желательно с объяснениями.1.Запишите структурную формулу для

З-этилгексина-1, структурные формулы трех его изомеров (разных видов). Назовите изомеры.2.Определите формулу вещества, если известно, что массовые доли углерода и водорода в нем соответственно равны 83,3% и 16,7%, а плотность паров вещества по водороду равна 36.

Ответы на вопрос

Отвечает Перевощикова Вика.

1) с изомерами

3 - этилгексин - 1

стр. формула:

CH=-C-CH(C2H5)-CH2-CH2-CH3

Изомеры:

1) 2этилгексин - 3

CH3-CH(C2H5)-C=-CH-CH2-CH3

2) 4этилгексин - 1

CH=-C-CH2-C(C2H5)-CH2-CH3

3) 5этилгексин - 1

CH=-C-CH2-CH2-CH(C2H5)-CH3

Задача

D(H2)-плотность по водороду

D(H2)=Mr(соединения) / 2подставляем и находим Mr соед.

36=x/2 -> x=36*2=72

составляем 2 пропорции и решаем

0,833 = 12х/72

0,167=у/7

решая их получаем

х=5

у=12

Соединение С5Н12 - пентан

Если надо что-то объяснить, пишите в ЛС