Собрали несколько килограммов свежей вешни .после того ,как из 7 кг сварили варенья ,а затем

собрали еще 5 кг ,то есть вишни стало 10 кг .Сколько вишни собоали изначально

Ответы на вопрос

Отвечает Хорлампенко Кирилл.
12 кг собрали изначально
Отвечает Ежеленко Давид.
Пусть х кг - вишни изначально. Тогда х-7 кг - после того, как сварили варенье, а х-7+5 кг - когда собрали еще. Зная, что свежей вишни стало 10 кг, составим математическую модель:
х-7+5=10,
х=10+7-5,
х=12 (кг) - изначально.