Реши задачу алгебраическим способомдочери сейчас 8 лет, а матери 38. через сколько лет мать будет

втрое старше дочери?

Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.
Х лет - втрое старше
(8 + х) * 3 = 38 + х
8*3 + 3х = 38 + х
24 + 3х = 38 + х
3х - х = 38 - 24
2х = 14х = 14 : 2х = 7 (лет)
Проверяем: через 7 лет дочери 8 + 7 = 15 (лет)
матери 38 + 7 = 45 (лет)
45:15= в 3 раза