Решите задачу В классе 36 учеников.сколько мальчиков и девочек в классе, если ⅝ числа мальчиков

равны 50% девочек.

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Диана.

Х- мальчики

36-х девочки

5х/8 - пять восьмых отколичества мальчиков

0,5*(36-х) пятьдесят процентов от количества девочек

5х/8=0,5*(36-х)

5х=4*(36-х)

9х=144

х=16 мальчики

36-16=20 девочки

Проверка 5*16:8=10

0,5*20=10