В санатории построили бассейн прямоугольной формой длина которого 15 м ,ширина 5 м и глубина 2 м .

Сколько квадратных кафельных плиток со стороной 1 Дм Каждая потребовалось для облицовки дна этого бассейна ? Стенок этого бассейна?

Ответы на вопрос

Отвечает Петручик Володя.

15м=150дм,5м=50дм,2м=20дм
S пола=150*50=7500 (дм в кв)
S плитки=1*1=1 (дм в кв)
7500:1=7500(шт)-плиток для пола
S 1 стены=150*20=3000 (дм в кв)-площадь 1 стены
3000:1=3000 (шт)-плиток для одной стены,а таких стен у нас тогда 3000*2=6000(шт)-плиток для двух стен.
S 2 стены=50*20=1000 (дм в кв)
1000:1=1000(шт)-плиток для другой стены ,1000*2=2000 (шт)-плиток для двух других стен.
6000+2000=8000 (шт)-плиток для четырёх стен.
                 Ответ:7500 плиток для пола,
                             8000 плиток для стен.