Найдите площадь квадрата, периметр которого в 3 раза больше периметра прямоугольника со сторонами 3

см 5 см. РЕШИТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ

Ответы на вопрос

Отвечает Лёгкая Елена.
Сначала находим периметр прямоугольника:
1) P=(3+5)*
P=16
2) 16*3=48
3) 48:4=12 ибо я нашла стороны квадрата - их у него 4
4) 12*12=144 
Вуаля!
Отвечает Семёнов Даня.
1) (3+5)×2=16 (см) P прямоугольника
2) 16×3=48 (см) P квадрата
3) 48:4=12 (см) одна сторона квадрата
4) 12×12=144 (см²) S квадрата
Ответ: S кв.=144 см²