4^х^2-2х+1+4х^2-2х=20 на промежутке [-1 2] помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бызова Варвара.
4^{x^2-2x+1}+4^{x^2-2x}=20 \\ 4^{x^2-2x}=t \\ 4t+t=20 \\ t=4 \\ 4^{x^2-2x}=4
{x^2-2x}=1 \\ x^2-2x-1=0 \\ x_1=1-\sqrt2,\  x_2=1+\sqrt2 \\ 1+\sqrt2\ \textgreater \ 2
=> ∉[-1;2]
-1\ \textless \ 1-\sqrt2\ \textless \ 0 => ∈[-1;2]
Ответ: 1-\sqrt2