Три четвёртых ( одна шестая х - одна третья ) = 3 х - одинадцать целых одна вторая


Ответы на вопрос

Отвечает Шилин Славок.
3/4(1/6х - 1/3) = 3х - 11 1/2
1/8х - 1/4 = 3х - 11 1/2
1/8х - 3х = - 11 1/2 + 1/4
- 2 7/8х = - 11 1/4 
- 23/8х = - 45/4
х = - 45/4 : (- 23/8)
х = 45/4 * 8/23
х = 90/23
х = 3 21/23
Ответ: 3 целых 21/23 - корень уравнения.

Пояснения:
3/4 * 1/6х = (1*1)/(4*2)х = 1/8х
3/4 * 1/3 = 1/4
1/2 = 2/4
- 11 1/2 + 1/4 = - (11 2/4 - 1/4) = - 11 1/4 
2 целых 7/8 = (2*8+7)/8 = 23/8
11 целых 1/4 = (11*4+1)/4 = 45/4
(-) : (-) = (+)