В остроугольном треугольнике АВС высота АН равна 6корень из 39,а сторона АВ равна 40. Найдите cosB


Ответы на вопрос

Отвечает Байрамов Марсель.
Cos B=ВН/АВ
Рассмторим прямоугольный треугольник АВН.
По теореме Пифагора ВН^2+AH^2=AB^2, значит:
ВН^2=АВ^2-АН^2=1600-1404=196, ВН=14 см.
cos B=14/40=0,35.