Среднее арифметическое двух чисел равно 12,32.Одно из них составляет треть от другого.Найти каждое

из чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Нехай одне число х, тоді друге 1/3х, а середнє арифметичне (х+1/3х)/2. За умовою воно дорівнює 12,32. Отже, маємо рівняння:  (х+1/3х)/2=12,32;        х+1/3х=24,64; 4/3х=24,64; 4х=73,92; х=18,48 - одне число, а друге 1/3х=18,48/3=6,16.

Отвечает Анисимова Катерина.

(х+y):2=12,32

x=3y , подставляем х в первую формулу

(3у+у):2=12,32 умножаем обе части на 2

4у=24,64

у= 6,16

х=3*6,16= 18,48