Помогите решить линейные уравнения: 1) 5(х+3)=2х-3 2) 5(х+1)=2х-7 3) -3(х+5)=5(х-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Чакаев Билал.
1)5 (х+3)=2х-3
5х+15=2х-3
5х-2х=-3-15
3х=-18
х=-18:3
х=-6
Ответ: х=-6
2) 5(х+1)=2х-7
5х+5=2х-7
5х-2х=-7-5
3х=-12
х=-12:3
х=-4
Ответ: х=-4
3)-3(х+5)=5(х-2)
-3х-15=5х-10
-3х-5х=-10+15
-8х=5
х=-пять восьмых
Ответ:х=-пять восьмых
Отвечает Лузанова Мария.
1) 5(х+3)=2х-3
5x + 15 = 2x - 3
3x = -17
x = -18/3
x = -6

2) 5(х+1)=2х-7
5x + 5 = 2x - 7
3x = -12
x = -12/3
x = -4

3) -3(х+5)=5(х-2)
-3x - 15 = 5x - 10
-8x = 5
x = 5/(-8)
x = -0.625