Помогите по математике за 5 класс вычислите 3 1/2 * 2 2/5+( 2-4 8/15* 3/17


Ответы на вопрос

Отвечает Галявиев Радис.
3 1/2 * 2 2/5+( 2-4 8/15* 3/17)=9,6  или 9  3/5
1) 3  1/2*2 2/5=7/2*12/5=42/5
2) 4 8/15*3/17=68/15*3/17=4/5
3) 2-4/5=(10-4)/5=6/5
4) 42/5+6/5=48/5=9  3/5 или 9,6