Радиус окружности с центром в точке О равен 13 см, длина хорды АВ равна 24 см. Найдите расстояние

от хорды до параллельной ей касательной к.

Ответы на вопрос

Отвечает Madrid Real.

Проведем ОМ от центра О к хорде АВ. Проведем радиус ОN к касательной к ( ОN=13см). Проведем ОВ( радиус), значит ОВ=13см. точка М делит АВ пополам, значит МВ= 24см: 2= 12см. В треугольнике МОВ по теореме Пифагора ОМ  (в квадрате)= ОВ (в квадрате) -  МВ (в квадрате) ОМ( в квадрате)= 169- 144= 25. ОМ=5см. Т.к.  МN= МО+ ОN, то  МN= 13см+5см=18см