На двух станциях было 177 ц бензина. После того как с одной станции продали 11,7 ц , а со второй

7,5 ц , бензина на первой станции осталось в 2 раза больше, чем на второй. Сколько ц бензина было на каждой станции первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Попадинець Віталій.
1) 11,7 + 7,5 = 19,2 = (ц) - бензина продали на двух станциях.
2) 177 - 19,2 = 157,8 (ц) - бензина осталось на двух станциях.
Так как на первой станции осталось бензина в 2 раза больше, чем на второй, то оставшееся количество состоит из трёх равных частей, две из которых на первой станции и одна - на второй станции.
3) 157,8 : 3 = 52,6 (ц) - бензина осталось на второй станции.
4) 52,6 · 2 = 105,2 (ц) - бензина осталось на первой станции.
5) 105,2 + 11,7 = 116,9 (ц) - бензина было изначально на первой станции.
6) 52,6 + 7,5 = 60,1 (ц) - бензина было на второй станции.
Ответ: 116,9 ц и 60,1 ц.