Вокруг бассейна решили выложить дорожку из плитки в один ряд. Размеры плитки: ширина 40см, длина

60. Какое наименьшее количество целых плиток понадобиться,если размеры бассейна 52дм на 24дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовицкий Дима.
Плитка прямоугольной формы, значит ее площадь Sпр.=а*b
1дм=10см
40см=4 дм
60см=6дм
Sплитки=4*6=24кв.дм
Бассейн прямоугольной формы, значит его периметр Pпр=2(a+b)=2(52+24)=2+76=152дм
То есть плитку площадью 24 кв.дм нужно разложить на пути в 152дм
152:24=6,3 то есть 6 целых плиток

Я думаю так