Мастер делает всю работу за 3 ч,а его ученик- за 6 ч.Какую часть работы делает каждый из них за 1

ч? Какую часть работы сделаютони вместе за 1ч?За сколько времени сделают они всю работу, вместе если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Яцків Софія.
Пусть Х -полный объем работы.тогда Мастер за 1 час  сделает Х/3 ,  а у Ученик  Х/6.вместе за час  они сделают  Х/3 + Х/6 .приводим  к  общему  знаменателю  и  получаем:(2Х+Х) /6  = 3Х/6  = 1/2   Х,  то есть  половину  работы.Следовательно ,  всю  работу за  2 часа