3/5 учеников класса ходят в различные кружки. 2/3 из них ходят в спортивные кружки. Число учеников

которые ходят в спортивные кружки 12. Сколько учеников в классе

Ответы на вопрос

Отвечает Лычкина Яна.
1) составим пропорцию чтобы узнать сколько ходят в спорт. кружки
2/3  -12 чел
 1   - х чел
х=12*1:2/3=12*3:2=18 чел ходят в спортивные кружки

2) составим пропорцию чтобы узнать сколько учеников в классе

3/5 - 18 чел
  1  - х

х=18*1:3/5=18*5:3=30  учеников

Ответ: 30 учеников