Чтобы попасть в посёлок Голубые Ели,автобусу с судьями нужно проехать 300 км , а машине с техникой

120 км . Они движутся с одинаковой скоростью . Машине надо на дорогу на 3 часа меньше , чем автобусу . Соревнования начнутся , как только приедут судьи . Во сколько начнутся соревнования , если автобус выехал в 8 утра и будет ехать до Голубых Елей без остановок

Ответы на вопрос

Отвечает Шешукова Анюта.
Пусть скорость движения х. Тогда время движения автобуса 300/x, а машины 120/x. Тогда получим уравнение: 120/x+3=300/x. 120+3х=300 .  х=60 км/ч.
Тогда автобус ехал 300:60=5 часов. Это значит, что он приехал в 8+5=14 часов. Это время начала соревнований.