Лодка плыла по течению реки 3,5 ч, а против течения 2,5 ч. Всего лодка проплыла 49,8 км. Скорость

течения реки 1,8 км/ч . Найти собственную скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Влада.

скорость лодки по течению реки= собственная скорость+скорость течения реки;

скорость лодки против течения реки=собственная скорость-скорость течения реки.

Пусть х км/ч это собственная скорость лодки. Тогда лодка по течению реки проплыла путь равный (х+1,8)*3,5 км, а против течения реки путь равный (х-1,8)*2,5 км. Весь путь равен 49,8 км.

                                                     Составим уравнение:

(х+1,8)*3,5+(х-1,8)*2,5=49,8

3,5х+6,3+2,5-4,5=49,8

6х+1,8=49,8

6х=49,8-1,8

х=8 (км/ч) собственная скорость лодки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Куденов Тантал.

1)3,5-1,8=1,7

 ответ:1,7