Три автомобиля одновременно выехали из города А в город В. Автомобили ехали по одной дороге,

скорость каждого из них была постоянна. Скорость первого автомобиля равнялась 30 км/ч, скорость второго - 20 км/ч. Первый автомобиль приехал в город В в 19.00, второй - в 20.00, третий - в 21.00. Найти скорость третьего автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушубаев Данияр.
Пусть время когда выехали автомобили t
тогда:                  скорость             время                путь
1 автомобиль:     30 км/час            (19 час-t)              30*(19-t)
2 автомобиль     20 км/час               (20-t)                20* (20-t)
3 автомобиль       х км/час                (21-t)                   x*(21-t)

составим уравнение: так как расстояние от А до В равно, то
30*(19-t)=20(20-t)

3*(19-t)=2*(20-t)

57-3t=40-2t

57-40=3t-2t

17=t
  

Тогда время когда автомобили выехали в 17:00

Расстояние от А до В 

30*(19-17)=30*2=60 км

Тогда скорость третьего автомобиля:

x*(21-17)=60

x*4=60

x=60:4

x=15

Ответ скорость третьего автомобиля 15 км/час