Lim x -> 1 3x^2-5x+2/1-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.
Подставить предельное значение х=1, получим неопределенность вида(0/0).
числитель и знаменатель разложить на множители.
3х²-5х+2=0
х₁=1. х₂=2/3
3х²-5х+2=3*(х-1)*(х-2/3)=(х-1)*(3х-2)
1-х²=-(х²-1)=(х-1)*(х+1)
сократить дробь на множитель  (х-1)
получим дробь:  (3х-2)/(х+1)
lim при х=>1 (3x-2)/(x+1)=(3*1-2)/(1+1)=1/2=0,5