Найдите наибольшее значение функции y=27x-27tgx+43 на отрезке [0;p\4]


Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Лєра.
Y=27x-27tgx+43     [0;π/4]
y(0)=0-0+43=43
y(π/4)=27π/4-27+43=6.75π+16

y'=27-27/cos²x   27(1-1/cos²x)=0   cos²x=1
cosx=1   x=0  y=43  
cosx=-1   x=π  вне границ отрезка.
y=6.75π+16 ≈37.2  наименьшее
y=43  наибольшее