1. Какие фигуры называют подобными? Приведите примеры подобных фигур.2. Известно, что прямоугольник

KLMN подобен прямоугольнику OPRS с коэффициентом подобия 3 и KL = 6 см, MN = 12 см. Какова площадь прямоугольника OPRS?3. Ребро куба равно 1 дм. Найдите объем куба, который уменьшили в 3 раза. ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ ПОДОБНЫЕ ФИГУРЫ - Это геометрические фигуры, имеющие одинаковую форму.ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ КОЭФИЦИЕНТ ПОДОБИЯ - Это число, показывающее, во сколько раз одна из подобных фигур больше или меньше другой.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Питерская Рита.
1. Подобные фигуры - это фигуры имеющие одинаковую геометрическую форму. Примером подобных фигур могут быть мячи: футбольный, гандбольный, баскотбольный, теннисный, волейбольный, ватерпольный, гимнастический и т.д.
2. Найдем длинны подобных сторон. 6*3=18 см
12*3=36
и найдем площадь прямоугольника 18*36=648 см^2.
3. найдем длины сторон уменьшенного куба
1 дм = 10 см :3= 3,33 см
и найдем его объем
3,33*3,33*3,33=36,93 см^3