Поезд отправился со станции в 16 ч со скоростью 54 км/ч. в 19 ч в противоположном направлении

отправился второй поезд.В 24ч расстояние между ними было равно 642 км. С какой скоростью двигался второй поезд?

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынюк Костя.
1) 19 - 16 = 3 (ч) - ехал первый поезд до отправления второго
2) 3 * 54 = 162 (км) - проехал первый поезд до отправления второго
3) 642 - 162 = 480 (км) - проехали оба поезда после 19 ч
4) 24 - 19 = 5 (ч) - ехали поезда после 19 ч
5) 480 : 5 = 96 (км/ч) - скорость отдаления поездов
6) 96 - 54 = 42 (км/ч) - скорость второго поезда

Ответ: 42 км/ч