Найти площадь полной поверхности цилиндра, если радиус цилиндра равен 10 см, а площадь осевого

сечения 100 см²

Ответы на вопрос

Отвечает Цибиногин Женя.
Радиус  R= 10 - диаметр D =2*R =20 см.
Сечение - прямоугольник.
Площадь сечения - S = D*H
Находим высоту
H = S : D = 100 : 20 = 5 см
Площадь основания - круга
Sосн = π*R² = 100π
Длина  окружности по формуле
L = πD = 20π
Боковая поверхность по формуле
Sбок = L*H = 20*5*π = 100π
Полная поверхность цилиндра -  два основания и боковая поверхность =
Sполн = 2*100π + 100π = 300π см³- ОТВЕТ
Приблизительно π=3,1415926543.
ОТВЕТ S ~ 942.45 см³