Решите уровнением пжж. Длина прямоугольника в 1,4 раза больше ширины. Когда его длину уменьшили на

20% , а ширину увеличили на 20% то периметр уменьшился на 3,2см. Найдите первоначальную ширину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.
Периметр начальный = периметр конечный - 3,2
Пусть Х - ширина первоначальная тогда   
2*(1,4*Х+ Х )=2*((1-0,2)*1,4* Х  +(1+0,2)* Х )-3,2
2*1,4* Х +2* Х =2*1*1,4* Х -2*0,2*1,4* Х +2*1* Х +2*0,2* Х -3,2
2,8 Х +2 Х -2,8 Х +2,8 Х /5-2 Х -2 Х /5=3,2
2,8 Х -2 Х =5*3,2
0,8 Х =16
Х =16/0,8=16/1*10/8=160/8=20 ширина первоначальная