(5у-7)(2у-0,4)=0 решите уравнение,сегодня на контроше решала,хочу проверить,верно решила или нет


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Андрей.

все гораздо проще, произведение равно нулю, если хотя бы один из множителей равен нулю. Получаем:
5у-7=0                    или               2у-0,4=0

5у=7                                              2у=0,4 

у=7/5=1,4                                     у=0,2

 

проверка:
(5*1,4-7)(2*1,4-0,4)=0*2,4=0

(5*0,2-7)(2*0,2-0,4)=-6*0=0
 
ответ:у=0,2; 1,4 

Отвечает Жасимбекова Мадина.

(5у-7)(2у-0,4)=0

10y^2 -2y-14y+2,8=0

10y^2-16y+2,8=0

D=16^2-4*10*2,8=256-112=144

кореньD=12

x1 =16-12/2*10= 4/20=1/5

x2 =16+12/2*10/28/20=1/4

 

Ответ: 1/5; 1/4