Дан треугольник один угол равен 30 градусов , один катет равен 15 .Чему равен другой катет и

гипотенуза?

Ответы на вопрос

Отвечает Кряк Толя.
Дано:тр ABC
УглB=30гр,АС=15
Найти:АВ-катет и ВС-гипотенуза
Решение:
Против угла 30град. в прямоугольном треугольнике гипотенуза равен половине катета,следовательно
АВ=7,5
По теореме Пифагора
ВС^2=AC^2+ AB^2
BC^2=225+56,25=281,25
ВС=корень из 281,25