Старинная задача.В классе учатся 13 детей.У мальчиков столько зубов,сколько у девочек пальцев на

руках и ногах.Сколько в классе мальчиков и сколько девочек ?(претполагается что у каждого ученика по 32 зуба) Я не поняла её ??? Но вот нам её задали и что делать помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Егор.

Пусть

Х - девочки

У - мальчики.

Если у каждой девочки 20 пальцев на руках и ногах, а у у каждого мальчика 32 зуба, то составим и решим систему уравнений:


20Х=32У
Х+У=13

X=13-Y
20(13-Y)=32Y
260-20Y=32Y
Y=5
X=13-5=8
х=8, у=5