Двигаясь со скорость 75 км в час поезд прибыл в пункт назначения через 4,2 часа с какой скоростью

должен ехать поезд чтобы сократить время в пути до 3 часов решить пожалуйста очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Цаплин Всеволод.

Дано:

V=75км/ч

t=4,2ч

t=3ч

V-?км/ч

решение:

сначала нужно найти путь S=Vt=75км/ч*4,2ч=315км

теперь найдем скорость за время 3ч: V=S/t=315км/3ч=105км/ч

скорость нужно увеличить на: 105км/ч-75км/ч=30км/ч