Задача:два пешехода вышли на встречу друг другу и встретились через 12 минут. За сколько минут

второй пешеюход пройдёт расстояние между двумя пунктами,если первый пешеход проходит его за 30 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонард Полина.
1) 1 : 12 = 1/12 - сблизятся пешеходы за 1 мин.
2) 1 : 30 = 1/30 всего расстояния - пройдёт первый пешеход за 1 мин.
3) 1/12 - 1/30 = 5/60 - 2/60 = 3/60 = 1/20 расстояния - пройдёт второй за 1 мин.
4) 1 : 1/20 = 20 мин. - пройдёт всё расстояние второй.
Отвечает Андрієшин Олег.
Первый проходит путь за 30 минут, обозначим путь как Х
Значит скорость первого будет расстояние делить на время, то есть Х/30
Теперь узнаем какое расстояние прошел первый за 12 минут это Х/30*12
получается 12Х/30=2Х/30
теперь узнаем какое расстояние прошел второй Х-(12Х/30)=18Х/30=3Х/30
мы выяснили что скорость первого это 2у, а второго 3у(у-это просто переменная, чтобы было с чем сравнивать, и не обязательно использовать Х, ее вовсе можно заменить просто единицей)
(х/2у)/(х/3у)=30/?
решаем пропорцию
(х/3у)*30/(х/2у)=20 минут