Скорость катера по течению 18,6 км/ч,а против течения 14,2 км/ч.Найдите собственную скорость катера

и скорость течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипова Зарина.

Дано:
v (по течению)=18,6 км/час
v (против течения)=14,2 км/час
Найти:
v(течения)=? км/час
v (собств.)=? км/час
Решение
При движении катера по течению реки помогает скорость течения реки:
v(по течению)=v (собств.) + v (течения)
Отсюда v(собств.)= v (по течению) - v (течения)=18,6-v (течения)

При движении катера против течения скорость течения реки препятствует скорости движения катера
v(против течения)=v (собств.) - v (течения)
Отсюда v(собств.)=v(против течения)+ v(течения)=14,2+ v(течения)

Собственная скорость катера туда и назад одинакова, значит
18,6 - v (течения)=14,2 + v (течения)
v(течения)+v(течения)=18,6-14,2=4,4
2 v(течения)=4,4
v(течения)=4,4:2=2,2 (км/час)

Собственная скорость катера равна:
v(собств.)= v (по течению) - v (течения)=18,6-v (течения)=18,6-2,2=16,4 (км/час)
Ответ: собственная скорость катера равна 16,4 км/час, скорость течения реки равна 2,2 км/час.