Площадь прямоугольника 96 см2. Найдите его стороны, если одна из них на 4 см меньше другой.

Помогите плиз!! Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.
Можно одну сторону обозначить за х, тогда другая сторона будет х-4 (раз уж на 4 см. меньше), тогда, составив уравнение (по формуле нахождения площади прямоугольника), можно решить эту задачу через дискриминант:
х*(х-4)=96
х(в квадрате)-4х=96
х(в квадрате)-4х-96=0
а=1 в=-4 с=-96 к=-2
D1=4+96=100

           2+;-10
х1;2=_______
               1
х1=12
х2=-8
выбираем ответ 12, т.к. сторона не может быть отрицательным числом. это будет первая сторона, обозначенная за х.
вторая сторона на 4см. меньше другой, поэтому она будет равняться:
12-4=8см.
можно сделать проверку:
96=8*12
Ответ: 8см, 12см. (еще надо учесть, что параллельные стороны равны).